Oscar 2018: Os indicados - NoSet
Cinema

Oscar 2018: Os indicados

Com apresentação do injustiçado Andy Serkis (que já deveria ter ganhado um Oscar há muito tempo) e da atriz Tiffany Haddish, foram revelados os indicados ao 90º Oscar – ou, formalmente, Academy Awards. Uma apresentação curta, descontraída, rápida e objetiva. A diferença é que a primeira metade, na qual são lidas as categorias técnicas, tiveram como introdução alguns mini-vídeos temáticos, todos protagonizados por belas atrizes (Gal Gadot ♥) com características relacionadas às categorias.

Com poucas surpresas, seguindo a tendência das demais premiações (embora a quantidade e o estilo dos votantes seja bem diferente), tivemos “A Forma da Água” como favorito, com 13 indicações, seguido por “Dunkirk” com 8 (embora dificilmente leve como melhor filme) e “Três anúncios para um crime” com 7. Filmes como “Trem Fantasma“, “Lady Bird” e “O Destino de uma nação” também foram bem lembrados, e até “Blade Runner 2049” foi citado algumas vezes.

Embora não estejam concorrendo a melhor filme ou às categorias principais, tivemos blockbusters e filmes de sucesso de público aparecendo nas listas de indicados. A Disney tem presença garantida com duas indicações de “A Bela e a Fera“. Para o público nerd, saíram indicações para “Logan” (com uma raríssima indicação de filmes “de herói” a Roteiro adaptado) e 4 indicações para “Star Wars, os últimos Jedi“. Também apareceram “Guardiões da Galáxia vol. 2”, “Baby Driver – Em ritmo de fuga”, “Corra!” e “Planeta dos macacos – a guerra”.

O histórico do Oscar mostra que zebras costumam passear pelo Dolby Theatre de vez em quando, mas todas as apostas vão para Gary Oldman como melhor ator por “O destino de uma nação”, Frances McDormand como melhor atriz por “Três anúncios para um crime” (embora Saorsie Ronan e Sally Hawkins estejam bem no páreo), Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”) como melhor ator coadjuvante e Allison Janney (“Eu, Tonya”) como melhor atriz coadjuvante.

Tivemos uma mulher indicada a melhor diretora: Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”), deixando Steven Spielberg fora da disputa, mas o grande favorito é Guillermo Del Toro (“A forma da água”). Este filme, na minha opinião, deveria levar a estatueta, mas eu quase sempre erro o bolão de melhor filme. Então, como o Oscar tem forte influência política e social, é bem possível que Três anúncios para um crime leve a estatueta.

Temos presença brasileira! “Bingo” já havia ficado de fora da disputa a melhor filme estrangeiro nas listas preliminares, mas “O Touro Ferdinando”, de Carlos Saldanha, concorre como melhor filme de animação, concorrendo com o forte “Viva – a vida é uma festa (Coco)” e Rodrigo Teixeira, produtor do filme “Me chame pelo seu nome”.

A premiação do Oscar será transmitida pela TNT no dia 04 de março, apresentado por Jimmy Kimmel. Confira abaixo a lista completa dos indicados para as 24 categorias e boa sorte no seu bolão.

Melhor Filme
“Dunkirk”
“Me chame pelo seu nome”
“O destino de uma nação”
“Corra!”
“Lady Bird – É hora de voar”
“Trem Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

Melhor Diretor
Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor Ator
Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!)
Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz
Sally Hawkins (“A forma da água”)
Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Roteiro Adaptado
“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original
“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A forma da água” (Guilermo Del Toro)
“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Lesly Manville (“Trama Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“A fantastic woman” (Chile)
“The insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

Melhor animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor roteiro adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound

Melhor roteiro original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor trilha sonora
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Melhor canção original
Mighty River – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me – Viva – A Vida é Uma Festa
Stand Up for Something – Marshall
This is Me – O Rei do Show

Melhor direção de arte
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
A Forma da Água

Melhor figurino
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor curta-metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor maquiagem e cabelo
O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul
Extraordinário

Melhor edição de som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor mixagem de som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores efeitos visuais
Blade Runner 2049
Guardiões das Galáxia vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor documentário em longa-metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor documentário em curta-metragem
Edith+Eddie
Heavens is a Traffic Jam on 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Clique para comentar

Deixe uma resposta

NoSet é um lugar para se divertir e descobrir curiosidades sobre cinema, séries, HQ’s, games, músicas, livros e muito mais. Além de notícias você também pode ouvir nossas opiniões pelo podcast, sempre de um jeito inteligente e descontraído. Sejam bem-vindos e sintam-se na poltrona do seu cinema favorito.

Siga nosso Twitter

Assinar NoSet por Email

Digite seu endereço de email para receber notificações de novas publicações por email.

Junte-se a 125.815 outros assinantes

Facebook

Copyright © 2016

Topo