Globo de Ouro 2020: Veja a lista de filmes e séries indicados - NoSet
Curiosidades

Globo de Ouro 2020: Veja a lista de filmes e séries indicados

Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2020 abaixo:

CINEMA

Melhor filme – Drama
O Irlandês
História de Um Casamento
1917
Coringa
Dois Papas

Melhor Filme – Musical ou Comédia
Era uma Vez em… Hollywood
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Rocketman
Meu nome é Dolemite

Melhor diretor
Bong Joon-ho (Parasita)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Coringa)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)

Melhor atriz – Drama
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de Um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renée Zellweger (Judy – Muito Além do Arco-Íris)

Melhor ator – Drama
Christian Bale (Ford vs Ferrari)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Adam Driver (História de Um Casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor atriz – Musical ou Comédia
Awkwafina (The Farewell)
Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
Beanie Feldstein (Fora de série)
Emma Thompson (Late Night)

Melhor ator – Musical ou Comédia
Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em… Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Meu nome é Dolemite)

Melhor atriz coadjuvante
Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
Annette Bening (O Relatório)
Laura Dern (História de Um Casamento)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Margot Robbie (O Escândalo)

Melhor ator coadjuvante
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era uma Vez em… Hollywood)

Melhor roteiro
Noah Baumbach (História de Um Casamento)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasita)
Anthony McCarten (Dois Papas)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)
Steven Zaillian (O Irlandês)

Melhor filme em língua estrangeira
The Farewell
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas
Parasita
Les Misérables

Melhor animação
Frozen 2
Como Treinar Seu Dragão 3
Link Perdido
Toy Story 4
O Rei Leão

Melhor canção original
“Beautiful Ghosts” (Cats)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)
“Into the Unknown” (Frozen 2)
“Spirit” (O Rei Leão)
“Stand Up” (Harriet)

Melhor trilha sonora
Daniel Pemberton (Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe)
Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
Hildur Guðnadóttir (Coringa)
Thomas Newman (1917)
Randy Newman (História de um casamento)

TV

Melhor série – Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Melhor série – Musical ou Comédia
Barry
Fleabag
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor série limitada ou filme para TV
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kaitlyn Dever (Inacreditável)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Inacreditável)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor ator – Musical ou Comédia
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Cara x Cara)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz – Musical ou Comédia
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor atriz – Drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor ator – Drama
Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Patricia Arquette (The Act)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Inacreditável)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

Topo